Назад

Никто не выиграл суперприз, зато «четверка» Александра Зубкова взяла золото в Кенигзее

Чуть больше месяца назад Гослото стало спонсором российской сборной по бобслею и скелетону, и теперь мы с большим интересом следим за успехами наших спортсменов в этих непростых видах спорта. Сегодня мы с радостью сообщаем, что 15 января экипаж Александра Зубкова стал победителем соревнований бобов-четверок на пятом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в Германии.

Четверка в составе: Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов преодолели дистанцию за 1 минуту 38,05 секунды. Вторым с отставанием в 0,02 секунды стал экипаж немца Мануэля Махаты. Бронза досталась первому экипажу команды Германии Максимилиана Арндта, отставшему от россиян на 0,14 секунды.

«Езда безукоризненная. Второй заезд в „четверках“ показал, что Александр на данный момент — лучший пилот в мире. Это бесспорно. Он отыграл отставание в сотые доли секунды, просто идеально пройдя нижний участок трассы… Снимаю перед ним шляпу. Уважение к Зубкову огромное. Пилот он, конечно, уникальный», — сообщил по телефону главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Олег Соколов.

Разгоняющий Максим Мокроусов заменил в составе «четверки» Зубкова Николая Хренкова, так как последний не мог выйти на старт в Кенигзее. «У Хренкова было отравление, он не успел восстановиться. Поэтому было принято решение. Мокроусов хорошо себя проявил на тренировках. И я очень рад, что у нас появляются новые разгоняющие высокого класса», — отметил тренер.

Вторая четверка сборной России под управлением Александра Касьянова показала пятое время, проиграв соотечественникам 0,36 секунды. Третий российский экипаж, пилотируемый Никитой Захаровым, стал 15-м с отставанием в 1,09 секунды.

Следующий этап Кубка мира пройдет в швейцарском Санкт-Морице с 16 по 22 января.