
Спортсмены, ан гард! Фехтование в России: от Петра I до наших дней
«Ан гард» переводится с французского «к бою», что для фехтовальщиков означает занять позиции и приготовиться. Фехтование — это боевое искусство владения холодным оружием, которое было распространено в средневековой Европе.
В рамках рубрики «Спортивный циферблат» разбираемся в истории фехтования: как развивался этот вид спорта в России и каких успехов удалось достичь российским спортсменам.
Фото: Royal Armouries
Искусство владения холодным оружием было известно ещё задолго до Средних веков: свидетельство тому — гладиаторские бои. А ещё раньше — поединки на мечах перед строем до начала сражения. Эту традицию открыл Ромул — один из братьев-близнецов, основавших Рим, который убил предводителя войска противника Акрона. Ромул снял с него доспехи и посвятил их Юпитеру Феретрию. И не было, по римским меркам, награды ценнее этой, утверждает историк Алексей Козленко.
Наверняка это далеко не первый поединок на мечах в истории. Можно лишь предположить, что фехтование зародилось примерно тогда же, когда появилось первое холодное оружие. А потому это боевое искусство успешно развивалось во всех древних государствах: в Египте, Греции, Китае, Японии и, как уже упоминалось, в Риме.
В средневековой Европе все юноши дворянского происхождения обязательно изучали фехтование. До наших дней даже дошёл первый учебник по фехтованию, известный как Манускрипт I.33: в нём приводятся иллюстрации фехтования на мечах, а также даны описания к ним — на латыни. Считается, что книга была издана ориентировочно в 1300 году, предположительно, в немецком Вюрцбурге.
При этом историк и писатель Эгертон Кастл утверждал: в Европе истинное развитие фехтования (в известном нам виде) началось с распространением огнестрельного оружия, так как традиции Античности не пережили Средние века. И вот почему: до изобретения пороха благородные рыцари облачались в доспехи, а меч для них был исключительно наступательным средством. Так как противники тоже были в доспехах, исход сражения, как правило, решало не мастерство владения мечом, но прочность брони и выносливость воина. Однако в битвах участвовали не только рыцари, но и неблагородные пехотинцы, которые не имели пластинчатых доспехов, поэтому полагались только на свою изворотливость и умение владеть оружием. Именно из их тактики боя, по предположению Кастла, выросло фехтовальное искусство. Необходимость в его распространении возникла в XV веке, когда в Европе уже широко использовалось огнестрельное оружие, из-за чего профессиональные воины постепенно перестали пользоваться тяжёлыми доспехами. Именно тогда целью фехтования стало не только нанести укол сопернику, но и не получить его самому.
Фото: LIbrary of Congress
Несмотря на то, что в XV веке фехтование активно практиковалось не только среди военнослужащих, но и среди широкого круга горожан, единых правил искусного обращения с холодным оружием всё ещё не было. Первые системные описания и учебники стали появляться в конце XV века. К ним относят, например, трактаты Педро де ла Торре и Хайме Понса де Перпиньяна, опубликованные в 1474 году. Тогда же помимо мечей в обиход входят шпаги и рапиры. Постепенно формируются фехтовальные школы: английская, французская, немецкая, испанская, итальянская.
Со временем фехтование выходит за пределы военной подготовки. Итальянец Доменико Анджело в 1763 году издаёт очередную книгу по фехтованию, где описывает основные положения осанки и ног, которые применяются в фехтовании до сих пор. Кроме того, он впервые подчёркивает, что фехтование помогает поддерживать физическую форму и здоровье, развивать осанку и грацию. Фактически благодаря Доменико Анджело фехтование постепенно превращается из военного искусства в вид спорта.
Фото: Иллюстрация из книги Доменико Анджело «Школа оружия» (L’Ecole des armes, 1763) / Wikimedia Commons
Тем не менее первые регулярные соревнования по фехтованию проходят среди военных — это был Королевский военный турнир, проведённый в Ислингтоне (Лондон) в 1880 году. Тогда-то спортсмены и облачились в белые куртки, а острие рапир покрасили в чёрный — чтобы судьям было легче следить за ударами и присуждать очки. У кого пять — тот и выиграл. Королевский турнир организовывали ежегодно вплоть до 1999 года.
Кстати, с конца 1880-х в бою на рапирах сходятся и женщины. Это случилось после того, как принц Уэльский Альберт Эдуард отправил своих трёх дочерей обучаться искусству фехтования.
Международная федерация фехтования появилась только в 1913 году в Париже, но, несмотря на это, ещё летом 1896 года фехтование на рапирах уже было включено в программу Олимпийских игр. Спустя четыре года, на ОИ-1900, спортсмены соревновались в трёх видах оружия: рапира, сабля и шпага. От России были представлены три фехтовальщика: офицеры Юлиан Мишо и его ученик Пётр Заковорот. Они заняли пятое и седьмое места по сабле среди профессионалов. Имя третьего осталось неизвестным.
Фото: Иллюстрация из книги Бальтазара Фишера «Искусство фехтовать во всем его пространстве»/ Göttinger Digitalisierungszentrum
В Российскую империю фехтование пришло вместе с европейскими настроениями Петра I. По его указу в 1701 году в Москве открылась Школа навигацких и математических наук, учащиеся которой обязательно должны были постигать «рапирную науку». Утверждается: фехтование развивает физическую выносливость, «вырабатывает смелость, решимость, находчивость и презрение к физической боли». И учит обращаться с оружием, разумеется. А потому со временем фехтование становится обязательным предметом во всех военных академиях и кадетских корпусах России.
Первая в России частная фехтовальная школа открыла свои двери в Петербурге в 1770 году благодаря швейцарцу Балтазару Фишеру. Здесь же через восемь лет прошли первые соревнования. Примерно в это же время златоустовские мастера изготовили первый в России спортивный клинок.
Первыми учителями и наставниками русских фехтовальщиков были специалисты из Европы. Лишь в начале XIX века в России появился свой прославленный учитель фехтования – Иван Сивербрик. В 1795 году он окончил Первый кадетский корпус и после непродолжительной военной службы стал профессиональным учителем фехтования в том же учебном заведении. Но кроме того, Сивербрик преподавал во многих других военно-учебных учреждениях Петербурга, а ещё содержал свой фехтовальный зал, открытый всем желающим. В 1852 году прославленный учитель выпустил книгу «Руководство к изучению правил фехтования на рапирах и эспадронах». Книги выпускали и его предшественники, и учителя, но труд Сивербрика — знаковый, ведь именно он лёг в основу русской школы фехтования.
Первый фехтовальный клуб в России появился в 1855 году — в фехтовально-гимнастическом зале отдельного гвардейского корпуса. У членов сообщества были и официально утверждённый устав, и положение. Спустя пять лет члены клуба организовали первый официальный турнир: на рапирах, эспадронах и винтовках с эластичным штыком. Первенство Российской империи по фехтованию на рапирах и эспадронах впервые прошло в 1899 году в Петербурге.
Фото: ЦГАКФФД СПб
Первый успех на мировой арене получил уже упоминавшийся Пётр Заковорот — тот самый, что дебютировал на Олимпиаде в 1900 году. Спустя десять лет в Париже он стал бронзовым призёром крупного международного турнира.
В 1912 году россияне снова поехали на Олимпиаду —в Стокгольм, в сборной фехтовальщиков — 25 человек, но никому из них удача не улыбнулась. Георгий Дюперрон, журналист, участник русской делегации в Стокгольме, так описал поражение сборной:
Виной тому эксперты называли чрезмерный академизм, на котором базировалось старое фехтование в России, отсутствие официальных правил и регулярных встреч с зарубежными соперниками.
С началом Первой мировой войны развитие фехтования заморозилось. И возродилось с новой силой, как и многие виды спорта, в советский период.
Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости
В первые же годы после Октябрьской революции 1917 года фехтование включили в систему физического воспитания красноармейцев — несмотря на то, что прежде фехтование в России считали не столько видом спорта, сколько забавой привилегированных особ. Фехтование регулярно стало попадать в программы всесоюзных спортивных событий, им широко начали заниматься далеко за пределами столиц. Так, на первенство СССР по фехтованию, которое прошло в Москве в 1928 году в рамках спартакиады, приехали 167 фехтовальщиков из 13 республик. Выступали в том числе женщины.
В 1935 году в Ленинграде открылась первая детская школа по фехтованию, а 12 именитых фехтовальщиков получили разряд мастера спорта. Через год в Москве состоялась первая международная встреча — на состязания с советскими спортсменами приехали фехтовальщики из Турции. Постепенно встал вопрос экипировки: златоустовские клинки прошлого века пришли в негодность, мастерство на таких оттачивать не получалось. И в 1938 году в Москве на заводе «Бритва» впервые изготовили клинки для рапиры и сабли. В этот и последующие годы (38-й, 39-й, 40-й) на чемпионатах СССР загорелись новые звёзды, которые впоследствии внесли весомый вклад в развитие советского фехтования: Константин Булочко, Владимир Вышпольский, Михаил Сазонов, Раиса Чернышёва.
С началом войны первенство СССР приостановили на два года — 1941-й и 1942-й. При этом фехтованию, а вместе с ним и рукопашному бою, уделяли большое внимание — спортсмены обучали боевые резервы Красной армии, вели работу по переподготовке воинов и в тылу, и в прифронтовой зоне.
Фото: Рапиристы Герман Свешников, Юрий Сисикин, Виктор Жданович, Марк Мидлер, Юрий Шаров / Вячеслав Ун-Да-син / РИА Новости
Первая для советских фехтовальщиков Олимпиада-1952 вышла провальной. И снова — отсутствие международного опыта, недостатки в технике, тактике и методике тренировок. А потому в фокус спортивных чиновников попали организация международных встреч, обмен опытом внутри спортивного сообщества и разработка новых учебников и методик. Эта работа достаточно быстро дала результаты: впервые выступая на чемпионате мира в Риме в 1955 году, советские саблисты взяли «бронзу» в командных соревнованиях.
Первая золотая медаль случилась уже через год — в Лондоне женская команда СССР (Надежда Шитикова, Эмма Ефимова, Валентина Растворова, Виветта Ягодина, Александра Забелина и Тамара Евплова) выиграла первенство мира.
В конце 1950-х советские фехтовальщики уверенно заняли лидирующие позиции. А самое заветное для всех спортсменов олимпийское «золото» советская команда взяла в Риме в 1960 году. Первый советский олимпийский чемпион по фехтованию — рапирист Виктор Жданович. «Золотоносными» стали и мужская, и женская команды по рапире.
С начала 1960-х в истории советского фехтования началась золотая пора. За большие успехи на чемпионатах мира и вклад в развитие спорта Федерация фехтования СССР в 1963 году получила высшую награду Международной федерации фехтования (FIE) — Кубок Робера Фейерика. Ещё более значимая награда — право на организацию чемпионата мира в Москве в 1966 году. Побороться за «золото» приехали спортсмены из 32 стран, но оно осталось в советской столице. Забрали главные награды и женская, и мужская сборные рапиристов, а в личном первенстве чемпионами стали Татьяна Самусенко, Герман Свешников (рапира) и Алексей Никанчиков (шпага). После этого чемпионата глава Международной федерации фехтования Пьер Ферри заявил: «...советская школа фехтования существует и является ведущей школой мира». И последующие достижения советских фехтовальщиков подтвердили высокую оценку:
Славные традиции побеждать, доставшиеся от советской школы фехтования, продолжают и современные спортсмены. Одно из последних значимых достижений — Олимпиада 2020 года, где российские фехтовальщики взяли восемь медалей: три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую. Чемпионами стали саблистка София Позднякова, а также женские команды по рапире и сабле. Мужские команды взяли «серебро» в соревнованиях по фехтованию на шпагах и рапирах.
Автор Елена Губенко
В рамках рубрики «Спортивный циферблат» разбираемся в истории фехтования: как развивался этот вид спорта в России и каких успехов удалось достичь российским спортсменам.
Фехтование — плод античной или средневековой культуры?

Искусство владения холодным оружием было известно ещё задолго до Средних веков: свидетельство тому — гладиаторские бои. А ещё раньше — поединки на мечах перед строем до начала сражения. Эту традицию открыл Ромул — один из братьев-близнецов, основавших Рим, который убил предводителя войска противника Акрона. Ромул снял с него доспехи и посвятил их Юпитеру Феретрию. И не было, по римским меркам, награды ценнее этой, утверждает историк Алексей Козленко.
Наверняка это далеко не первый поединок на мечах в истории. Можно лишь предположить, что фехтование зародилось примерно тогда же, когда появилось первое холодное оружие. А потому это боевое искусство успешно развивалось во всех древних государствах: в Египте, Греции, Китае, Японии и, как уже упоминалось, в Риме.
В средневековой Европе все юноши дворянского происхождения обязательно изучали фехтование. До наших дней даже дошёл первый учебник по фехтованию, известный как Манускрипт I.33: в нём приводятся иллюстрации фехтования на мечах, а также даны описания к ним — на латыни. Считается, что книга была издана ориентировочно в 1300 году, предположительно, в немецком Вюрцбурге.
При этом историк и писатель Эгертон Кастл утверждал: в Европе истинное развитие фехтования (в известном нам виде) началось с распространением огнестрельного оружия, так как традиции Античности не пережили Средние века. И вот почему: до изобретения пороха благородные рыцари облачались в доспехи, а меч для них был исключительно наступательным средством. Так как противники тоже были в доспехах, исход сражения, как правило, решало не мастерство владения мечом, но прочность брони и выносливость воина. Однако в битвах участвовали не только рыцари, но и неблагородные пехотинцы, которые не имели пластинчатых доспехов, поэтому полагались только на свою изворотливость и умение владеть оружием. Именно из их тактики боя, по предположению Кастла, выросло фехтовальное искусство. Необходимость в его распространении возникла в XV веке, когда в Европе уже широко использовалось огнестрельное оружие, из-за чего профессиональные воины постепенно перестали пользоваться тяжёлыми доспехами. Именно тогда целью фехтования стало не только нанести укол сопернику, но и не получить его самому.
Из боевого искусства в вид спорта

Несмотря на то, что в XV веке фехтование активно практиковалось не только среди военнослужащих, но и среди широкого круга горожан, единых правил искусного обращения с холодным оружием всё ещё не было. Первые системные описания и учебники стали появляться в конце XV века. К ним относят, например, трактаты Педро де ла Торре и Хайме Понса де Перпиньяна, опубликованные в 1474 году. Тогда же помимо мечей в обиход входят шпаги и рапиры. Постепенно формируются фехтовальные школы: английская, французская, немецкая, испанская, итальянская.
Со временем фехтование выходит за пределы военной подготовки. Итальянец Доменико Анджело в 1763 году издаёт очередную книгу по фехтованию, где описывает основные положения осанки и ног, которые применяются в фехтовании до сих пор. Кроме того, он впервые подчёркивает, что фехтование помогает поддерживать физическую форму и здоровье, развивать осанку и грацию. Фактически благодаря Доменико Анджело фехтование постепенно превращается из военного искусства в вид спорта.

Тем не менее первые регулярные соревнования по фехтованию проходят среди военных — это был Королевский военный турнир, проведённый в Ислингтоне (Лондон) в 1880 году. Тогда-то спортсмены и облачились в белые куртки, а острие рапир покрасили в чёрный — чтобы судьям было легче следить за ударами и присуждать очки. У кого пять — тот и выиграл. Королевский турнир организовывали ежегодно вплоть до 1999 года.
Костюмы фехтовальщиковУже во время первых профессиональных состязаний судьи задумались: как оценить, что удар нанесён? У спортсменов-изобретателей родилась идея электрического устройства для подсчёта очков. Вот один из вариантов: куртка из фольги соединяется проволокой со звонком, который начинает звенеть, когда острие рапиры касается куртки. Или ещё один: к куртке, сплетённой из медных нитей, подключается провод, который передаёт сигнал на настенное записывающее устройство. И хотя это были практичные решения, спортсмены от них отказались: решили, что уж слишком глупо они выглядят.
Но идея не канула в Лету, а со временем была доведена до ума. Фехтовальщиков с проводами, торчащими из спины, можно увидеть и сегодня. Правда, провод подключён не к спине спортсмена, а к его оружию, и ведёт к наконечнику. Фактически наконечник — это кнопка. Если она нажалась, то сигнал передаётся по проводу на оборудование судьи — удар нанесён!
Но идея не канула в Лету, а со временем была доведена до ума. Фехтовальщиков с проводами, торчащими из спины, можно увидеть и сегодня. Правда, провод подключён не к спине спортсмена, а к его оружию, и ведёт к наконечнику. Фактически наконечник — это кнопка. Если она нажалась, то сигнал передаётся по проводу на оборудование судьи — удар нанесён!
Международная федерация фехтования появилась только в 1913 году в Париже, но, несмотря на это, ещё летом 1896 года фехтование на рапирах уже было включено в программу Олимпийских игр. Спустя четыре года, на ОИ-1900, спортсмены соревновались в трёх видах оружия: рапира, сабля и шпага. От России были представлены три фехтовальщика: офицеры Юлиан Мишо и его ученик Пётр Заковорот. Они заняли пятое и седьмое места по сабле среди профессионалов. Имя третьего осталось неизвестным.
Спортивное фехтование подразделяется на три вида, в зависимости от используемого оружия:
- На рапирах. Уколы можно наносить только в область туловища.
- На шпагах. Уколы можно наносить по всему телу, исключение — затылок.
- На саблях. Уколы можно наносить в верхнюю часть тела, исключение — кисти рук.
«Прорубил окно» фехтованию

В Российскую империю фехтование пришло вместе с европейскими настроениями Петра I. По его указу в 1701 году в Москве открылась Школа навигацких и математических наук, учащиеся которой обязательно должны были постигать «рапирную науку». Утверждается: фехтование развивает физическую выносливость, «вырабатывает смелость, решимость, находчивость и презрение к физической боли». И учит обращаться с оружием, разумеется. А потому со временем фехтование становится обязательным предметом во всех военных академиях и кадетских корпусах России.
Первая в России частная фехтовальная школа открыла свои двери в Петербурге в 1770 году благодаря швейцарцу Балтазару Фишеру. Здесь же через восемь лет прошли первые соревнования. Примерно в это же время златоустовские мастера изготовили первый в России спортивный клинок.
Первыми учителями и наставниками русских фехтовальщиков были специалисты из Европы. Лишь в начале XIX века в России появился свой прославленный учитель фехтования – Иван Сивербрик. В 1795 году он окончил Первый кадетский корпус и после непродолжительной военной службы стал профессиональным учителем фехтования в том же учебном заведении. Но кроме того, Сивербрик преподавал во многих других военно-учебных учреждениях Петербурга, а ещё содержал свой фехтовальный зал, открытый всем желающим. В 1852 году прославленный учитель выпустил книгу «Руководство к изучению правил фехтования на рапирах и эспадронах». Книги выпускали и его предшественники, и учителя, но труд Сивербрика — знаковый, ведь именно он лёг в основу русской школы фехтования.
Первый фехтовальный клуб в России появился в 1855 году — в фехтовально-гимнастическом зале отдельного гвардейского корпуса. У членов сообщества были и официально утверждённый устав, и положение. Спустя пять лет члены клуба организовали первый официальный турнир: на рапирах, эспадронах и винтовках с эластичным штыком. Первенство Российской империи по фехтованию на рапирах и эспадронах впервые прошло в 1899 году в Петербурге.

Первый успех на мировой арене получил уже упоминавшийся Пётр Заковорот — тот самый, что дебютировал на Олимпиаде в 1900 году. Спустя десять лет в Париже он стал бронзовым призёром крупного международного турнира.
В 1912 году россияне снова поехали на Олимпиаду —в Стокгольм, в сборной фехтовальщиков — 25 человек, но никому из них удача не улыбнулась. Георгий Дюперрон, журналист, участник русской делегации в Стокгольме, так описал поражение сборной:
«Наши бойцы на рапирах побиты все до одного. Причина простая — наши не умеют состязаться. Отлично фехтуют, но с противником теряются».
С началом Первой мировой войны развитие фехтования заморозилось. И возродилось с новой силой, как и многие виды спорта, в советский период.
Начало Советов: фехтуют все!

В первые же годы после Октябрьской революции 1917 года фехтование включили в систему физического воспитания красноармейцев — несмотря на то, что прежде фехтование в России считали не столько видом спорта, сколько забавой привилегированных особ. Фехтование регулярно стало попадать в программы всесоюзных спортивных событий, им широко начали заниматься далеко за пределами столиц. Так, на первенство СССР по фехтованию, которое прошло в Москве в 1928 году в рамках спартакиады, приехали 167 фехтовальщиков из 13 республик. Выступали в том числе женщины.
В 1935 году в Ленинграде открылась первая детская школа по фехтованию, а 12 именитых фехтовальщиков получили разряд мастера спорта. Через год в Москве состоялась первая международная встреча — на состязания с советскими спортсменами приехали фехтовальщики из Турции. Постепенно встал вопрос экипировки: златоустовские клинки прошлого века пришли в негодность, мастерство на таких оттачивать не получалось. И в 1938 году в Москве на заводе «Бритва» впервые изготовили клинки для рапиры и сабли. В этот и последующие годы (38-й, 39-й, 40-й) на чемпионатах СССР загорелись новые звёзды, которые впоследствии внесли весомый вклад в развитие советского фехтования: Константин Булочко, Владимир Вышпольский, Михаил Сазонов, Раиса Чернышёва.
С началом войны первенство СССР приостановили на два года — 1941-й и 1942-й. При этом фехтованию, а вместе с ним и рукопашному бою, уделяли большое внимание — спортсмены обучали боевые резервы Красной армии, вели работу по переподготовке воинов и в тылу, и в прифронтовой зоне.
На острие: путь к мировым вершинам

Первая для советских фехтовальщиков Олимпиада-1952 вышла провальной. И снова — отсутствие международного опыта, недостатки в технике, тактике и методике тренировок. А потому в фокус спортивных чиновников попали организация международных встреч, обмен опытом внутри спортивного сообщества и разработка новых учебников и методик. Эта работа достаточно быстро дала результаты: впервые выступая на чемпионате мира в Риме в 1955 году, советские саблисты взяли «бронзу» в командных соревнованиях.
Первая золотая медаль случилась уже через год — в Лондоне женская команда СССР (Надежда Шитикова, Эмма Ефимова, Валентина Растворова, Виветта Ягодина, Александра Забелина и Тамара Евплова) выиграла первенство мира.
В конце 1950-х советские фехтовальщики уверенно заняли лидирующие позиции. А самое заветное для всех спортсменов олимпийское «золото» советская команда взяла в Риме в 1960 году. Первый советский олимпийский чемпион по фехтованию — рапирист Виктор Жданович. «Золотоносными» стали и мужская, и женская команды по рапире.
С начала 1960-х в истории советского фехтования началась золотая пора. За большие успехи на чемпионатах мира и вклад в развитие спорта Федерация фехтования СССР в 1963 году получила высшую награду Международной федерации фехтования (FIE) — Кубок Робера Фейерика. Ещё более значимая награда — право на организацию чемпионата мира в Москве в 1966 году. Побороться за «золото» приехали спортсмены из 32 стран, но оно осталось в советской столице. Забрали главные награды и женская, и мужская сборные рапиристов, а в личном первенстве чемпионами стали Татьяна Самусенко, Герман Свешников (рапира) и Алексей Никанчиков (шпага). После этого чемпионата глава Международной федерации фехтования Пьер Ферри заявил: «...советская школа фехтования существует и является ведущей школой мира». И последующие достижения советских фехтовальщиков подтвердили высокую оценку:
- В 1967 и 1971 годах годах Алексей Никанчиков вновь становился чемпионом мира в личном зачёте, а в 1968 году завоевал в составе советской команды серебро на Олимпиаде в Мехико. В 1970 году Никанчиков был награждён Кубком Робера Фейерика за благородство и честность в спортивной борьбе.
- В 1973 году в Москве открылся международный турнир «Московская сабля», который проводится до сих пор.
- В 1976 году советские фехтовальщики стали лучшими на Олимпиаде, взяв три «золота» из восьми, а в соревновании по сабле в личном зачёте они заняли весь пьедестал почёта
- В 1979 году на ЧМ в Мельбурне советские фехтовальщики забрали шесть золотых наград из восьми.
- В 1980 году на Олимпиаде в Москве саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк стали четырёхкратными олимпийскими чемпионами, а по итогам сезона рапиристка Валентина Сидорова — трёхкратным обладателем Кубка мира.
- В 1983 году рапирист Александр Романьков впервые в истории стал пятикратным чемпионом мира в индивидуальном зачёте, а в 1985-м получил от FIE Кубок Робера Фейерика.
- В 1988-м на ОИ в Сеуле мужская команда рапиристов снова взяла «золото».
Славные традиции побеждать, доставшиеся от советской школы фехтования, продолжают и современные спортсмены. Одно из последних значимых достижений — Олимпиада 2020 года, где российские фехтовальщики взяли восемь медалей: три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую. Чемпионами стали саблистка София Позднякова, а также женские команды по рапире и сабле. Мужские команды взяли «серебро» в соревнованиях по фехтованию на шпагах и рапирах.
Автор Елена Губенко
03 февраля 2025 14:00
Читайте также