Назад
Народные Игры ГТО Спортлото

В Финале 3-го сезона «Народных Игр ГТО Спортлото» поучаствовали 1500 человек

Фото: Федерация многоборья ГТО России

Во Владивостоке на Площади Борцов Революции 27 сентября состоялся Финал 3-го сезона «Народных Игр ГТО Спортлото» при поддержке генерального партнёра – легендарного бренда «Спортлото», лотереи которого входят в портфель крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей «Столото». Всего мероприятие посетили более 1500 человек со всей России.

Организаторы Финала «Народных Игр ГТО Спортлото» в том числе обеспечили участие атлетов с ограниченными возможностями здоровья. В проекте предусмотрены две специальные категории, которые были введены по инициативе бренда «Спортлото»: «Без границ» (появилась во втором сезоне) и «Специальная олимпиада» (добавлена в третьем сезоне для людей с ментальными нарушениями). На Финал во Владивосток были приглашены призеры этих категорий, которые максимально эффективно продемонстрировали свою физическую подготовку, силу воли и несгибаемый характер.

«Мы видим, как развивается проект, насколько он масштабируется и с каждым годом усиливает своё влияние. В этом году «Народные Игры ГТО Спортлото» вышли на новый уровень и охватили ещё больше участников по всей стране. Поддержка в формате генерального партнёрства позволила нам внести значимый вклад в их развитие. По нашей инициативе появились новые инклюзивные категории, сделавшие Игры по-настоящему доступными разным категориям граждан», - подчеркнула Оксана Тубман, директор по спонсорству и КСО S8 Capital, в который входит «Столото».
Народные Игры ГТО СпортлотоФото: Федерация многоборья ГТО России

В рамках Финала третьего сезона «Народных Игр ГТО Спортлото» для всех участников был представлен комплекс «Герой ГТО», который состоял из беговой дистанции и пяти последовательных функционально-силовых упражнений. В зависимости от уровня подготовки участники могли выбрать для себя наиболее подходящую категорию: «Первая попытка», «Любитель» или «Профессионал».

Финал проекта проходил в рамках легендарного Владивостокского Международного Марафона – беговая часть комплекса пролегала по живописным мостам города. Организаторы не оставили в стороне и атлетов, которые ежегодно приезжают на марафон для преодоления выбранной дистанции. Для бегунов Федерация многоборья ГТО России предусмотрела участие в Финале «вне зачёта» – любой зарегистрировавшийся на марафон бегун после окончания дистанции мог испытать себя в силовых упражнениях, выполнив таким образом комплекс «Герой ГТО».

Уникальным событием Финала «Народных Игр ГТО Спортлото» стала премьера сложнейшего комплекса «Герой ГТО I степени», выполнить который смогли сильнейшие атлеты со всей страны, прошедшие строгий отбор в команду. Каждый Герой ГТО I степени преодолел дистанцию 42,2 км в рамках Марафона, после чего выполнил комплекс из пяти функциональных упражнений: строгие подтягивания, отжимания, приседания, заходы на короб и пресс – каждое по 100 повторений. На выполнение всего комплекса полностью атлетам было отведено не более пяти часов. Лучшими из лучших стали: Всеволод Елизаров, время выполнения всего комплекса 4 часа 35 минут, Алексей Маслов - 4 часа 39 минут и Владислав Хегай - 4 часа 42 минуты.

Народные Игры ГТО СпортлотоФото: Федерация многоборья ГТО России

Кроме того, в рамках Финала «Народных Игр ГТО Спортлото» работала площадка «Иду на рекорд», посетить которую можно было в течение дня без предварительной регистрации – всего за день площадку посетили более 90 человек, было зафиксировано 36 новых рекордов.

В соревнованиях принял участие и губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко, который своим примером не первый раз доказал, что спорт – универсальный язык общения современного человека с единомышленниками. Олег Николаевич преодолел уже традиционную для него дистанцию 10 км в рамках Марафона, после чего выполнил комплекс силовых упражнений «Герой ГТО». Губернатор уже не первый раз принимает участие в проекте – так в 3-ем сезоне он записал видеозаявку и подал её на участие в «Народных Играх ГТО Спортлото» в категории «Любители».

«Финал сезона – это всегда праздник спорта, на который приезжают люди со всей страны. В отличие от онлайн-соревнований, в которых атлеты принимают участие в течение года, на Финале каждый может показать свои силы в жёсткой конкуренции с другими спортсменами. Это атмосфера здоровой конкуренции, азарта, проявление характера и силы воли любителей многоборья ГТО. Каждый из них борется не только за призовые места и денежное вознаграждение, но приезжает за невероятными эмоциями. Каждое такое мероприятие получает массу положительных отзывов от наших атлетов, а это лучшая награда уже для нас – организаторов», – отметил Владимир Войтеховский, член Высшего наблюдательного совета Федерации многоборья ГТО России.
Принять участие в Финале мог каждый желающий после прохождения регистрации в приложении «Народные Игры ГТО Спортлото» в Телеграм и выбора категории, соответствующей возрасту и уровню подготовки: «Первая попытка», «Любители» или «Профессионалы». Участвовать могли все желающие старше 6 лет.
29 сентября 2025 16:25