Фото: tvN
Корейская дорама «Победитель лотереи тоже ходит на работу», герой которой выиграл джекпот, но так и не уволился, завершилась с лучшим рейтингом за весь показ. Финальная серия вышла 13 октября. В России дораму можно посмотреть на Иви с русской озвучкой.
О чём сериал
Режиссёр и сценарист: Юн Ён-бин
В главной роли: Ли Джун-хёк
Серий: 10
Премьера: 10 сентября 2026, TVING и tvN
Фото: tvN
Главный герой – Гон Ын-тэ, руководитель отдела продаж в компании Hongsung International. После многих лет однообразной офисной работы он выигрывает в лотерею 1,3 млрд вон. По курсу ЦБ это около 79 млн рублей. Сумма кажется огромной, но для Сеула это не так много. По данным KB Kookmin Bank, в августе 2026 года средняя квартира в городе стоила около 1,6 млрд вон. На такой выигрыш не купить даже её, не говоря о том, чтобы бросить работу и жить на эти деньги до старости. Поэтому Ын-тэ решает остаться в офисе.
Выигрыш он называет «психологической страховкой». Зная, что теперь у есть запас на чёрный день, герой перестаёт бояться начальства. Он ломает привычную офисную иерархию, меня свои отношения с руководством и коллегами. Уже в первых сериях герой устраивает в офисе такой переполох, что коллеги не верят своим глазам.
Сериал снят по одноимённой веб-новелле Со Ин-ха. Ын-тэ играет Ли Джун-хёк, которого российские зрители знают по сериалу «Тайный лес». Вместе с ним в дораме снялись Со Хён-у, О Дэ-хван, Ок Ча-ён и Ха Юль-ли.
Ранее мы рассказывали, что в Южной Корее снимают сериал о победителе лотереи, который продолжает ходить на работу. И вот сериал вышел, и зрители приняли его хорошо.
Рейтинги и отзывы
По данным Nielsen Korea, первую серию в среднем смотрели 3,9% корейских домохозяйств с платным телевидением. Дальше рейтинг менялся от серии к серии, и финал собрал лучший результат за весь показ: 6,2%. Для кабельного канала это хорошая цифра, хотя до рекордов далеко: у главных хитов tvN рейтинги превышали 20%. Правда, Nielsen считает только телезрителей. Просмотры на стриминге TVING, где у сериала тоже была большая аудитория, в эти цифры не входят.
В вечер финала сериал о лотерейном победителе стал самым популярным шоу для кабельного телевидения. Среди зрителей от 20 до 49 лет финал обошёл в своё время все каналы, включая общественные.
Критики хвалили сериал за правдоподобную офисную жизнь, отказ от привычных штампов корейских дорам и игру Ли Джун-хёка. Выигрыш здесь не билет в беззаботную жизнь, а подушка безопасности, которая даёт герою смелость. На Кинопоиске у дорамы 7,8 балла.
Где смотреть
В России сериал доступен по подписке на Иви, где он называется «Даже победитель лотереи ходит на работу». Есть русская озвучка и субтитры, возрастное ограничение – 16+. В сериале 10 серий примерно по 45–55 минут.
Как распоряжаются выигрышем реальные победители лотерей, можно узнать из их собственных историй.